Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Ушли боли в шее, улучшился ракурс на созвонах и не только.

вообще молчу. А как назло, моё рабочее место находится на солнечной стороне и в комнате очень светло — яркость экрана почти всегда на максимальных 1 600 нитах. На обычных мониторах с их 300–400 нит я просто ничего не увижу. Ну а если прибавить к цене расходы на хорошую веб-камеру, клавиатуру с Touch ID и мышь, сумма получается совсем негуманная.
И тогда я подумал: зачем мне покупать ещё один экран, если у меня уже есть топовый дисплей в ноутбуке? Проще поднять его на уровень глаз.
Какое решение я выбрал и как пришёл к нему
Поначалу я думал обойтись малой кровью, то есть обычной подставкой для ноутбука. Сразу же отмёл все хлипкие складные версии и мелкие ножки, но под руку как раз удачно попалась проверенная икеевская BRÄDA. Она заметно улучшила ситуацию: экран приподнялся, а клавиатура и трекпад оставались под рукой. Какое-то время я так и работал, но высоты всё равно не хватало, а кисти продолжали побаливать — теперь ещё и из-за перепада высот со столом.

Так выглядит MacBook на подставке. Фото: Артём Козориз
Решил пойти ещё дальше — или, правильнее сказать, выше. В тот момент я загорелся механической клавиатурой и морально был готов к этой покупке. Так что соорудил простейшую деревянную полку и поставил MacBook на неё. Это сохранило доступ к веб-камере и Touch ID (тянуться к нему для ввода пароля было вполне приемлемо) и окончательно решило проблему высоты экрана. Правда, ради комфорта пришлось купить отдельную клавиатуру и мышь.

Снимка того варианта не сохранилось, но выглядел он точно так же. Фото: Артём Козориз
Поработав какое-то время на новом сетапе, я обнаружил другую проблему — расстояние до монитора. 16 дюймов — это немало, и благодаря Retina-разрешению на дисплее помещается много всего, но экран постоянно хотелось придвинуть поближе к себе. Напрашивался кронштейн с большей свободой регулировок. Сначала я думал спроектировать что-то своё и напечатать на 3D-принтере, но из-за возможных компромиссов по прочности решил не изобретать велосипед.

1 / 0«Рука» в сборе

2 / 0Адаптер-крепление

3 / 0Место соединения с кронштейном
В итоге взял самую недорогую «руку» для монитора, а напечатал только специальный адаптер под стандартное VESA-крепление по готовой модели. Получилась надёжная конструкция, куда легко ставится ноутбук. Наконец я остался доволен: теперь экран можно за секунду подвинуть к себе, поднять, опустить или наклонить. Ещё и место на столе освободилось!
Какие есть плюсы и минусы у моего решения
Мой готовый сетап сейчас выглядит как MacBook на «руке», низкопрофильная механика Keychron K3 Max и обыкновенная Magic Mouse 2. Последнюю я оставил как самое бюджетное решение в экосистеме Apple, но в будущем, скорее всего, заменю на что-то более эргономичное. Возможно, вернусь к Magic Trackpad. Кстати, главное опасение — что конструкция будет хлипкой — не подтвердилось. Ничего не шатается, никакой тряски при печати нет.

Итоговый (на данный момент) вид моего рабочего места. Фото: Артём Козориз
По проводам вышло максимально чисто. В моей «прошке» достаточно портов, так что к ноутбуку тянется всего один кабель Type‑C для питания. Если нужно подключить периферию через USB‑A, использую обычный хаб. Он просто свисает и не мешает, хотя при желании его можно закрепить на самом кронштейне стяжками. Отдельно радует камера на созвонах: теперь я не нависаю над ней под неестественным ракурсом, а смотрю прямо.
Если говорить о преимуществах и недостатках более предметно, то я выделил бы такие моменты.
Что мне нравится
Плюсов на самом деле набралось немало:
Что раздражает (немного)
Минусов набралось гораздо меньше:
Во сколько мне обошлось это решение и нужно ли оно вам

Всё под рукой и занимает минимум места — мне нравится. Фото: Артём Козориз
Расходы на такую переделку на самом деле небольшие. Если у вас уже есть внешняя клавиатура и мышь, то траты и вовсе сведутся к покупке одного кронштейна. Я собирал всё это довольно давно, поэтому мой старый чек сейчас уже не актуален. Но давайте прикинем, во сколько подобное решение обойдётся сегодня, если кому-то захочется повторить эту затею.
| Товар/услуга |
Примерная цена |
| Кронштейн для монитора | 1 500–2 000 рублей |
| Печать адаптера на 3D-принтере | Около 1 000 рублей (бесплатно, если есть свой) |
| Внешняя клавиатура | От 2 500 рублей |
| Беспроводная мышь | От 1 000 рублей |
| Итого | От 6 000 рублей |
В итоге решать, конечно же, вам. На мой взгляд, возиться с этим есть смысл только при наличии ноутбука с экраном от 16–17 дюймов, когда площади дисплея хватает для работы, но хочется большего комфорта. Или если ноутбук небольшой, но вы используете его в связке с портативным монитором на 16–18 дюймов — «рука» с адаптером позволит удобнее разместить их вместе.
В конце концов, цена эксперимента невелика, а если формат не зайдёт и вы решите со временем купить полноценный монитор, кронштейн для него у вас уже будет.
Делимся личным опытом👇Зачем я купил Sony PSP в 2026 году — и почему советую эту легенду всемПочему умение ремонтировать технику самостоятельно — ценный навык и новое золото7 причин, почему я выбираю PlayStation вместо Xbox и ПКЛичный опыт: перешёл c iPhone на Android после 15 лет — и вот что мне понравилосьПочему я больше не куплю MacBook: 7 веских причин
Источник


